Domenica 24 Settembre 2017

Nuoto / Belle soddisfazioni per i giovani atleti del Centro Sub Nuoto Club 2000 Faenza

Mercoledì 11 Gennaio 2017 - Faenza
La squadra degli esordienti con l'allenatrice, l’olimpionica Annalisa Nisiro

Il nuovo anno inizia con belle soddisfazioni per i giovani atleti del Centro Sub Nuoto Club 2000. Le nuotatrici e i nuotatori delle categorie Esordienti A ed Esordienti B hanno ottenuto ben cinque successi e diversi piazzamenti domenica scorsa alla piscina comunale di Lugo di Romagna.


Le ragazze e i ragazzi della società faentina sono scesi in acqua nell’appuntamento di qualificazione del 37esimo “Trofeo Staffette” organizzato dalla Lega Nuoto Emilia-Romagna dell’Uisp. Per il Concentramento D, comprendente società delle province di Ravenna, Forlì-Cesena, Ferrara e della Repubblica di San Marino, in vasca da 25 metri gli staffettisti del Centro Sub Nuoto hanno partecipato a dieci gare.
Dominio assoluto dei team manfredi nella staffetta “mista mista”, gara introdotta nelle ultime edizioni e che vede gareggiare nella stessa squadra due maschi e due femmine della stessa categoria.

Gli Esordienti B Nicola Bruschi, Giada Minelli, Giulia Azzotti e Filippo Dall’Alpi hanno centrato il primo posto nella 4 per 50, così come Davide Ranieri, Sofia Monti, Axel Mamini e Rebecca Gondoni sempre nella 4 per 50 come Esordienti A, gara dove la formazione composta da Matteo Cristofori, Filippo Baldazzi, Francesca Neri e Andrea Maltoni è arrivata seconda.
Nella categoria Esordienti B Eleonora Fiorentini, Giada Minelli, Giulia Azzotti ed Elena Sangiorgi hanno vinto nella 4 per 50 Mista e sono giunte terze nella 4 per 50 Stile libero.

Dagli Esordienti B Amedeo Ferrini, Alberto Bolzon, Nicola Bruschi e Filippo Dall'Alpi è giunto il terzo posto nella 4 per 50 Stile Libero, mentre hanno centrato la piazza d’onore Nicola Bruschi, Filippo Rondinini, Amedeo Ferrini e Filippo Dall'Alpi nella 4 per 50 Mista.
Soddisfazioni anche dagli Esordienti A, dove Rebecca Gondoni, Gaia Gionta, Francesca Neri e Sofia Monti hanno vinto nella 4 per 50 Stile libero, mentre Andrea Monti, Sofia Monti, Rebecca Gondoni e Gaia Gionta si sono piazzate seconde nella 4 per 50 Mista.
In evidenza poi le ottime prestazioni degli staffettisti Matteo Cristofori, Filippo Baldazzi, Axel Mamini e Davide Ranieri vittoriosi nella 4 per 50 Stile Libero e secondi nella 4 per 50 Mista.

Gli Esordienti del Centro Sub Nuoto Club 2000 saranno chiamati al prossimo importante appuntamento della Finale del “Trofeo Staffette” Uips in programma domenica 29 gennaio a Pinarella di Cervia.

0Commenti ...Commenta anche tu!



Trascorsi 10 giorni dalla pubblicazione di un articolo non è piú possibile inviare commenti.

 

Tutti i contenuti del sito sono disponibili in licenza Creative Commons Attribuzione

Credits webit.it